Vanessa Lillo Gómez

Vanessa Lillo Gómez

Vanessa Lillo Gómez

Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Madrid
10 de marzo de 1983
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master en Comunicación y Aprendizaje en la Sociedad Digital
    • Centro:
      Universidad de Alcalá de Henares
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Certificado de Aptitud Pedagógica
    • Centro:
      Universidad de Castilla La Mancha
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura Publicidad y Relaciones Públicas
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Getafe
    • Cargo:
      Concejala
    • Duración:
      2011 - 2017 (6 años)
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Consejería de Educación
    • Cargo:
      Docente Interina
    • Duración:
      15 días en 2019
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Grupo SM
    • Cargo:
      Maquetadora/Deseñadora Gráfica
    • Duración:
      2010-2011 (23 meses)
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Grupo SM
    • Cargo:
      Técnico Control y Calidad de Imagen
    • Duración:
      2008-2009 (18 meses)
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Cuenca ON LINE
    • Cargo:
      Creativa Informática
    • Duración:
      2007-2008 (6 meses)
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      AIMARÁ
    • Cargo:
      Creativa Informática
    • Duración:
      2006 - 2007 (12 meses)
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria