María Caridad García Álvarez

María Caridad García Álvarez

María Caridad García Álvarez

Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Grupo Parlamentario de Izquierda Unida
Murcia
26 de agosto de 1946
Legislaturas
V, VI, VII, VIII
Baja de actividad
21
mayo
2011
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Grupo Parlamentario de Izquierda Unida
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 12 jul 2007 - 30 mar 2010
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Inmigración y Cooperación)
  • 06 nov 2008 - 10 jun 2009
    • Portavoz (Comisión de Estudio del funcionamiento de los diferentes sistemas de gestión de servicios sanitarios públicos)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Sanidad y Consumo)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 01 mar 2004 - 01 dic 2005
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la Inmigración en la Comunidad de Madrid)
  • 14 jun 2004 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Estudio para la Reducción de la Lista de Espera Diagnóstica)
  • 10 oct 2005 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Inmigración)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Servicios Sociales)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Grupo Parlamentario de Izquierda Unida
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Servicios Sociales)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 15 jul 1999 - 09 jun 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 11 nov 1999 - 26 dic 2001
    • Vocal (Consejo Asesor de Salud de la Comunidad de Madrid)
  • 14 nov 2001 - 14 dic 2001
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 07 mar 2003 - 12 mar 2003
    • Vicepresidenta (Comisión de Investigación sobre la gestión de la Clínica Nuestra Señora de la Concepción)
Actividad parlamentaria