Sergio Brabezo Carballo

Sergio Brabezo Carballo

Sergio Brabezo Carballo

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Barcelona
10 de abril de 1984
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      Doctor en Ciencias de la Información
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master en Comunicación Política y Empresarial
    • Centro:
      Universidad Camilo José Cela
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
    • Centro:
      Universidad de Barcelona
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Empresa Municipal de Transportes
    • Cargo:
      Miembro Consejo de Administración
    • Duración:
      Septiembre 2016- junio 2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Madrid Calle 30
    • Cargo:
      Miembro Consejo de Administración
    • Duración:
      Junio 2015- mayo 2019
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2015- 2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Orangina Schweppes
    • Cargo:
      Financial Controller
    • Duración:
      2014-2015
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Alsterr Group
    • Cargo:
      Financial Controller
    • Duración:
      2013
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SEAT, S A
    • Cargo:
      Financial Controller
    • Duración:
      2012
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Profesor Asociado. Universidad Carlos III de Madrid
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Economía y Empleo)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 12 abr 2021
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 12 abr 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 12 abr 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 09 sep 2019 - 12 abr 2021
    • Portavoz Adjunto Primero (Junta de Portavoces)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Participación)
  • 30 sep 2019 - 14 oct 2019
    • Presidente (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 14 oct 2019 - 21 sep 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 21 sep 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
Actividad parlamentaria