Alicia Sánchez-Camacho Pérez

Alicia Sánchez-Camacho Pérez

Alicia Sánchez-Camacho Pérez

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Barcelona
22 de abril de 1966
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diplomada Defensa Nacional. Seminario Derecho y Seguridada Social
    • Centro:
      Centro Superior de Estudios de la Defensa INSS
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura Derecho
    • Centro:
      Universidad Central (Barcelona)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Centro:
      Les Alzines. Gerona
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
    • Centro:
      Colegio Corazón de María . Blanes
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Central
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Subdirectora General de Formación Profesional Central
    • Duración:
      1 año y medio
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Central
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Directora Instituto Seguridad Higiene en el trabajo
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Central
    • Organismo:
      Ministerio de Trabajo
    • Cargo:
      Consejera Laboral Embajada Española EE UU
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso Diputados
    • Organismo:
      Congreso
    • Cargo:
      Secretaria 1ª
    • Duración:
      5 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Autonómica
    • Organismo:
      Parlament Cataluña
    • Cargo:
      Presidenta Grupo Parlamentario
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Banco de Sabadell
    • Cargo:
      Contrato Indefinido
    • Duración:
      3 - 4 años
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Despacho de Abogados Blanes
    • Cargo:
      Letrado en prácticas
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad Juan Carlos I
    • Cargo:
      Profesora Colaboradora Master Derecho Laboral y Seguridad Social
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PROCENCIA. Profesora Asociada 3 + 3 URJC
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Economía y Empleo)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Cultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Senadora (Senado)
  • 09 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Secretaria (Comisión de Economía y Empleo)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Presidenta (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Asesor de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Educación)
  • 20 sep 2019 - 26 oct 2020
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 25 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Secretaria (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Secretaria (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 17 oct 2019 - 22 oct 2020
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 21 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 28 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vicepresidenta (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 07 nov 2019 - 08 jul 2020
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 10 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Secretaria Primera (Asamblea de Madrid)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Secretaria Primera (Junta de Portavoces)
  • 22 oct 2020 - 07 jun 2021
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria