María Victoria Ángeles Alonso Márquez

María Victoria Ángeles Alonso Márquez

María Victoria Ángeles Alonso Márquez

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Vizcaya
14 de junio de 1960
Legislaturas
X, XI
Baja de actividad
23
septiembre
2019
Licenciada en Económicas. Master Gestión Riesgos Financieros. Funcionaria de carrera Ministerio de Hacienda desde 2008. Técnico de auditoria y contabilidad del Ministerio de Hacienda. Adscrita a la Intervención Delegada de Clases Pasivas.
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 23 sep 2019
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 23 sep 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 23 sep 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 02 mar 2017 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Ciudadanos Grupo Parlamentario Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 02 mar 2017 - 26 may 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 06 mar 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 06 mar 2017 - 18 jul 2017
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 18 jul 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria