Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino

Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino

Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
20 de febrero de 1976
Legislaturas
IX, X, XI
Licenciado en Ciencias Políticas. Responsable del Departamento de Electoral del Partido Popular. 1998: Diplomado en Gestión y Administración Pública por la UCM. 2000: Licenciado en CC. Políticas y de la Administración en la UAM. 2001: Máster en Acción Política y Participación Ciudadana en el Estado de Derecho. 2007: Programa del IESE. Programa de Liderazgo en la Administración Pública. Actualidad: Responsable del Departamento de Electoral del Partido Popular. Representante del Partido Popular en el Grupo de Trabajo de "Directores de Campañas Electorales" del PPE (Partido Popular Europeo). IRI (International Republican Institute), programa de fortalecimiento democrático en Europa Este y Asia.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Responsable Área Electoral
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Vicesecretario Organización y Electoral
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 09 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 16 nov 2015
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jul 2015 - 01 feb 2016
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 21 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio.)
  • 02 nov 2015 - 29 ene 2018
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 01 feb 2016 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 14 nov 2016 - 10 sep 2017
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 09 oct 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 03 dic 2018 - 11 feb 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 15 jul 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 15 jul 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 jul 2011 - 01 oct 2012
    • Secretario (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 15 jul 2011 - 29 abr 2013
    • Secretario (Comisión de Transportes, Infraestructuras y Vivienda)
  • 06 sep 2011 - 10 feb 2014
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 29 abr 2013 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 20 jun 2013 - 15 jul 2014
    • Secretario (Comisión de Estudio sobre la posible reforma electoral en la Comunidad de Madrid)
  • 10 feb 2014 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Empleo, Turismo y Cultura)
  • 18 mar 2015 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria