Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Tania Sánchez Melero

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
29 de abril de 1979
Legislaturas
IX, XI
Diplomada en Educación Social. Previo a 2001. Trabajos puntuales en el ámbito del ocio, tiempo libre con adolescentes. 2001-2003- Educadora social en Centros de atención a la drogodependencia Batán y narcosala Barranquillas. 2003-2005. Asesora Grupo Municipal IU Rivas. 2005-2007. Asesora de participación ciudadana y cooperación en el Ayto. de Rivas. 2007-2011. Concejala de Cultura. 2004-2008. Secretaria Org. IU Rivas. 2004-Actualidad. Miembro de la Dirección Regional de IU. 2008- Actualidad. Miembro de la Presidencia y Consejo Político Federal IU.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Asesora de Grupo
    • Organismo:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Asesora de Gobierno
    • Organismo:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Concejala de Cultura y Cooperación. TTE. Alcalde
    • Organismo:
      Ayto. de Rivas Vaciamadrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Diputada electa por Madrid
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Camarera
    • Organismo:
      SIGMA S.L.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Educadora dogodependencias
    • Organismo:
      ILLUSIA
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Colaboradora TV
    • Organismo:
      Diversos Medios
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - ...
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes Grupo Parlamentario de Izquierda Unida-Los Verdes
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 08 oct 2012
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 jun 2011 - 16 feb 2015
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 10 oct 2012 - 16 feb 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación y Deporte.)
Actividad parlamentaria