Pedro Manuel Rollán Ojeda

Pedro Manuel Rollán Ojeda

Pedro Manuel Rollán Ojeda

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
21 de marzo de 1969
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Programa Ejecutivo Liderazgo Público
    • Centro:
      I.E. Instituto Empresas
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Máster en Marketing
    • Centro:
      Escuela Superior Estudios Marketing
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Estudios Superiores Especializados o Profesionales
    • Descripción:
      Máster Admón. y Dirección Empresas
    • Centro:
      ESEM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayto. Torrejón de Ardoz
    • Cargo:
      Portavoz Grupo Popular
    • Duración:
      2003-2007
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayto. Torrejón de Ardoz
    • Cargo:
      Alcalde
    • Duración:
      2007-2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      F.E.M.P.
    • Cargo:
      Vocal Junta de Gobierno
    • Duración:
      2011-2015
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Consejero Transportes Vivienda Infraestructuras
    • Duración:
      2015-2017
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Consejero Medio Ambiente Ord. Territorio Admón. Local
    • Duración:
      2017-2018
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Consejero Presidencia Portavoz Gob. Vicepresidente
    • Duración:
      2018-2019
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Regional
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Presidente en Funciones
    • Duración:
      Abril 2019
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SCHWEPPES
    • Cargo:
      Gerente Área Centro
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidente (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2015 - 26 sep 2017
    • Consejero (Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 26 sep 2017 - 21 may 2018
    • Consejero (Consejería de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio)