Pedro Manuel Rollán Ojeda

Pedro Manuel Rollán Ojeda

Pedro Manuel Rollán Ojeda

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
21 de marzo de 1969
Legislaturas
X, XI
Está casado y tiene dos hijos. Cuenta con un Máster en Marketing por la Escuela Superior de Estudios de Marketing, otro en Administración y Dirección de Empresas y otro en Liderazgo y Administración Pública. Desde 1995 hasta 2003, fue gerente de la división comercial del área centro en Schweppes España. Fue alcalde de Torrejón de Ardoz entre 2007 y 2015. En las elecciones locales de 2011, se convierte en el alcalde más votado de España en los municipios de más de 50.000 habitantes con un 68,5% de los votos. En septiembre de 2011, fue elegido vocal de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP). En 2015, vuelve a ser el alcalde más votado de las grandes ciudades de España, junto con el socialista de Vigo, encadenando 3 mayorías absolutas consecutivas. El 26 de junio de 2015, es nombrado Consejero de Transportes, Vivienda e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Portavoz Grupo Popular
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Alcalde
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Vocal Junta de Gobierno
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Consejero Transportes Vivienda Infraestructuras
    • Organismo:
      Regional
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Consejero Medio Ambiente Ord. Territorio Admón. Local
    • Organismo:
      Regional
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Consejero Presidencia Portavoz Gob. Vicepresidente
    • Organismo:
      Regional
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Presidente en Funciones
    • Organismo:
      Regional
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 08
    • Cargo:
      Gerente Área Centro
    • Organismo:
      SCHWEPPES
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidente (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2015 - 26 sep 2017
    • Consejero (Consejería de Transportes, Vivienda e Infraestructuras)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 26 sep 2017 - 21 may 2018
    • Consejero (Consejería de Medio Ambiente, Administración Local y Ordenación del Territorio)