Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Badajoz
27 de junio de 1959
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Centro de Estudios Universitarios SAN PABLO-CEU. Universidad Complutense
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      2012-2015
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas
    • Cargo:
      Secretario General de Coordinación Financiera con las CCAA y con las Entidades Locales
    • Duración:
      2012
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Agencia Estatal de Administración Tributaria
    • Cargo:
      Vocal Asesor Servicio de Planificación y Relaciones Institucionales
    • Duración:
      2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Viceconsejero de Hacienda
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Economía
    • Cargo:
      Viceconsejero de Economía
    • Duración:
      2007-2008
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Hacienda
    • Cargo:
      Viceconsejero de Hacienda
    • Duración:
      2003-2007
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Hacienda
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      2003
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Educación y Juventud)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 06 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria