Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Enrique Matías Ossorio Crespo

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Badajoz
27 de junio de 1959
Legislaturas
X, XI
Licenciado en Derecho. Funcionario del Cuerpo Técnicpo Superior de la Administración de la Seguridad Social. 2012-2015: Consejero de Economía y Hacienda de la Comunidad de Madrid. 1996-1998: Director General de Tributos de la Comunidad de Madrid. 1998-2001: Director Adjunto del Departamento de Organización, Planificación y Relaciones Institucionales de la Agencia Estatal de Administración Tributaria. (2001-2003) (2003-2007) (2008-2011): Viceconsejero de Hacienda de la Comunidad de Madrid. (2007-2008): Viceconsejero de Economía de la Comunidad de Madrid. 2003: Consejero de Hacienda de la Comunidad de Madrid. 2012: Secretario General de Coordinación Autonómica y Local del Ministerio de Hacienda y Administraciónes Públicas.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Consejero
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Secretario General de Coordinación Financiera con las CCAA y con las Entidades Locales
    • Organismo:
      Administración del Estado
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Vocal Asesor Servicio de Planificación y Relaciones Institucionales
    • Organismo:
      Administración del Estado
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Viceconsejero de Hacienda
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Viceconsejero de Economía
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Viceconsejero de Hacienda
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Consejero
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Educación y Juventud)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 06 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria