Modesto Nolla Estrada

Modesto Nolla Estrada

Modesto Nolla Estrada

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Barcelona
10 de diciembre de 1956
Legislaturas
IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI
Baja de actividad
07
junio
2021
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - 13 jul 2020
    • Vocal (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 28 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Presidente (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Segundo (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Vicepresidente Segundo (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 30 jun 2011 - 01 oct 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Transportes, Infraestructuras y Vivienda)
  • 16 feb 2015 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 16 feb 2015 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 12 mar 2015 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 17 sep 2007
    • Vocal (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Vivienda)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 15 jul 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades que pudieran derivarse de actuaciones urbanísticas en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Presupuestos)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas Grupo Parlamentario Socialista - Progresistas
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 05 jun 2000
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 14 jul 1999 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes)
  • 05 jun 2000 - 02 oct 2001
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Hacienda y Presupuestos)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
Actividad parlamentaria