Expresidentes

¿Conoces los Presidentes que ha tenido la Asamblea de Madrid desde su constitución?

Otros Presidentes
  • María Paloma Adrados Gautier

    María Paloma Adrados Gautier

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    X
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    9 junio 2015 - 10 junio 2019
    Ver ficha del presidente
  • José Ignacio Echeverría Echániz

    José Ignacio Echeverría Echániz

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    IX
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    7 junio 2011 - 8 junio 2015
    Ver ficha del presidente
  • María Elvira Rodríguez Herrer

    María Elvira Rodríguez Herrer

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    VIII
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    12 junio 2007 - 6 junio 2011
    Ver ficha del presidente
  • Concepción Dancausa Treviño

    Concepción Dancausa Treviño

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    VII
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    12 noviembre 2003 - 11 junio 2007
    Ver ficha del presidente
  • Concepción Dancausa Treviño

    Concepción Dancausa Treviño

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    VI
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    10 junio 2003 - 11 noviembre 2003
    Ver ficha del presidente
  • Jesús Pedroche Nieto

    Jesús Pedroche Nieto

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    V
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    13 julio 1999 - 9 junio 2003
    Ver ficha del presidente
  • Juan Van-Halen Acedo

    Juan Van-Halen Acedo

    Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
    Legislaturas
    IV
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    27 junio 1995 - 29 junio 1999
    Ver ficha del presidente
  • Pedro Díez Olazábal

    Pedro Díez Olazábal

    Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Grupo Parlamentario de Izquierda Unida
    Legislaturas
    III
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    20 junio 1991 - 26 junio 1995
    Ver ficha del presidente
  • Rosa Posada Chapado

    Rosa Posada Chapado

    Legislaturas
    I
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    27 junio 1987 - 19 junio 1991
    Ver ficha del presidente
  • Ramón Espinar Gallego

    Ramón Espinar Gallego

    Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
    Legislaturas
    I
    Fecha de inicio y fin en el cargo de presidente
    27 junio 1983 - 26 junio 1987
    Ver ficha del presidente