María Pilar Llop Cuenca

María Pilar Llop Cuenca

María Pilar Llop Cuenca

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
03 de agosto de 1973
Legislaturas
X, XI
María Pilar Llop Cuenca es Magistrada en situación administrativa de servicios especiales. Obtuvo su licenciatura en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Accedió a la Carrera Judicial por el turno libre en 1999, y ascendió a magistrada en 2004. Ha compatibilizado su función judicial con la de consultora internacional y ha trabajado en diversos países de la Unión Europea y en situación de pre-adhesión así como en América Latina en temas relacionados con reformas de los sistemas judiciales , en materia penal y en violencia de género. De septiembre de 2006 a febrero de 2007 trabajó en el Proyecto de Estancias Estructurales en la Unión Europea (Experta Nacional a corto plazo o Structural Trainee), en la Comisión Europea, en la Dirección General de Cooperación Internacional (AIDCO) en Bruselas, encargada de asuntos de justicia , derechos humanos y organizaciones no gubernamentales. De Julio de 2009 a diciembre de 2010 trabajó en Bulgaria como Asesora Residente en el Proyecto Twinning de reforzamiento del sistema judicial búlgaro. De marzo de 2011 a abril de 2015 ha sido letrada del Gabinete Técnico del Consejo General del Poder Judicial, con responsabilidades como la jefatura de la Sección Observatorio Violencia Doméstica y de Género, Secretaria de la Comisión Igualdad, Secretaria Foro Justicia y Discapacidad, y Secretaria del Comité de Dirección del Consejo General del Poder Judicial. Ha colaborado en varias publicaciones de editoriales jurídicas de derecho penal y en varias revistas jurídicas. Ha impartido clases en másters y ha participado como panelista en diversas conferencias, mesas redondas, seminarios, etc. Es especialista en traducción jurídica inglés- español por la Universidad de Alicante. Ha sido estudiante Erasmus durante el último año de licenciatura en la Universidad de Viena. Habla fluidamente inglés, alemán y francés. Su último destino judicial fue el Juzgado de Violencia sobre la Mujer n º 5 de Madrid
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Magistrada/Jueza
    • Organismo:
      Consejo General del Poder Judicial
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Letrada del Gabinete Técnico
    • Organismo:
      Consejo General del Poder Judicial
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Asesora Residente Twinnig en Bulgaria
    • Organismo:
      Agencia de Cooperación
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Estancias Estructurales (Expertos nacionales a corto plazo)
    • Organismo:
      Comisión Europea
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Delegada del Gobierno para la Violencia de Género
    • Organismo:
      Ministerio de la Presidencia, Relaciones Cortes e Igualdad
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Consultoría en materia de Cooperación internacional. Consultorías a corto plazo en materia de cooperación internaiconal relacionadas con el ámbito de la justicia
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senadora (Senado)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 16 jul 2018
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 16 jul 2018
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 27 jul 2015 - 02 abr 2018
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 04 jun 2018 - 16 jul 2018
    • Portavoz (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria