María Pilar Llop Cuenca

María Pilar Llop Cuenca

María Pilar Llop Cuenca

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
03 de agosto de 1973
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Especialista traducción jurídica inglés-español
    • Centro:
      Universidad de Alicante
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense, Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Consejo General del Poder Judicial
    • Organismo:
      Consejo
    • Cargo:
      Magistrada/Jueza
    • Duración:
      desde 1999
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Consejo General del Poder Judicial
    • Organismo:
      Consejo
    • Cargo:
      Letrada del Gabinete Técnico
    • Duración:
      Marzo 2011-Mayo 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Agencia de Cooperación
    • Organismo:
      Fundación Fiiapp (Fundación Internacional para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas)
    • Cargo:
      Asesora Residente Twinnig en Bulgaria
    • Duración:
      Julio 2009-Febrero 2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comisión Europea
    • Organismo:
      AIDCO (Dirección General de Cooperación Internacional)
    • Cargo:
      Estancias Estructurales (Expertos nacionales a corto plazo)
    • Duración:
      Septiembre 2006 a febrero 2007
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de la Presidencia, Relaciones Cortes e Igualdad
    • Organismo:
      Delegación del Gobierno para la Violencia de Género
    • Cargo:
      Delegada del Gobierno para la Violencia de Género
    • Duración:
      Julio 2018 a abril 2019
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Consultoría en materia de Cooperación internacional. Consultorías a corto plazo en materia de cooperación internaiconal relacionadas con el ámbito de la justicia
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senadora (Senado)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 16 jul 2018
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 16 jul 2018
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 jul 2015 - 16 jul 2018
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 27 jul 2015 - 02 abr 2018
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.)
  • 04 jun 2018 - 16 jul 2018
    • Portavoz (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria