Carlos Izquierdo Torres

Carlos Izquierdo Torres

Carlos Izquierdo Torres

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
09 de julio de 1968
Legislaturas
X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Rama General)
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Juntas Municipales
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      12 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Asuntos Sociales
    • Cargo:
      Viceconsejero Inmigración
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Asuntos Sociales
    • Cargo:
      Viceconsejero Asuntos Sociales
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Políticas Sociales
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería Medio Ambiente
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      1 año
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 21 jun 2021 - ...
    • Consejero (Consejería de Administración Local y Digitalización)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 10 feb 2020 - 17 feb 2020
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 19 jun 2015 - 06 jul 2015
    • Diputado asistente (Junta de Portavoces)
  • 26 jun 2015 - 21 may 2018
    • Consejero (Consejería de Políticas Sociales y Familia)
  • 09 jul 2015 - 14 mar 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)