Raquel Huerta Bravo

Raquel Huerta Bravo

Raquel Huerta Bravo

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      CC. Políticas y de la Administración
    • Centro:
      UCM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Palamento Europeo
    • Cargo:
      Asistente Parlamentario
    • Duración:
      Mayo 2014-Mayo 2015
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Participación)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Participación)
  • 29 abr 2022 - 12 sep 2022
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
  • 09 may 2022 - 12 sep 2022
    • Vicepresidenta (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 23 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 26 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Presidenta (Comisión de Mujer)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 20 jul 2015 - 23 ene 2017
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 10 oct 2016 - 18 feb 2019
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 02 ene 2017 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 15 jun 2017 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 22 oct 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria