Íñigo Henríquez de Luna Losada

Íñigo Henríquez de Luna Losada

Íñigo Henríquez de Luna Losada

Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Madrid
01 de octubre de 1964
Legislaturas
IX, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diplomado Asesoría Jurídica
    • Centro:
      UCM
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diplomado Altos Estudios Tributarios
    • Centro:
      Centro de Estudios Tributarios y Económicos
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master Derecho Parlamentario
    • Centro:
      UCM
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      UCM
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      JMD Salamanca
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      2000-2011
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      JMD Chamartín
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Duración:
      2003-2005
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Grupo Municipal P.P.
    • Cargo:
      Portavoz Adjunto. Portavoz Economía y Hacienda
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Cargo:
      Abogado
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      S.A.T. 9763 Agrícola Mecánica
    • Cargo:
      Secretario
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      S.A.T. 9861 Agropecuaria El Rosario
    • Cargo:
      Secretario
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto Primero (Junta de Portavoces)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Administración Local y Digitalización)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Segundo Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 17 feb 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Sanidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Sostenibilidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vivienda y Administración Local)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
  • 20 jun 2013 - 15 jul 2014
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la posible reforma electoral en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria