Íñigo Henríquez de Luna Losada

Íñigo Henríquez de Luna Losada

Íñigo Henríquez de Luna Losada

Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Madrid
01 de octubre de 1964
Legislaturas
IX, XI
Licenciado en Derecho, 1983-1988. Diplomado en Derecho Tributario, 1990-1991. Diplomado en Asesoría Jurídica. Master en Derecho Fiscal, 1992-1994. Master Derecho Parlamentario, Elecciones y Estudios Legislativos, 2011- 2012. Abogado y Asesor Fiscal perteneciente al Ilustre Colegio de Abogados de Madrid desde 1990. Jefe de Unidad de Serv. Culturales de la JM de Latina, 1991-1995. Jefe de Unidad Serv. Culturales de la JM de Salamanca, 1995- 1999. Consejero Técnico del Área de Circulación y Transportes (Ayto. Madrid), 1999-2000. Concejal Presidente de la JM de Salamanca. Concejal Presidente de la JM de Chamartín. En la actualidad Presidente de la JM de Salamanca desde mayo 2003. Afiliado al PP desde 1983. Presidente de NN.GG. del distrito de Salamanca y miembro de la Comisión Permanente del Comité Ejecutivo Nacional de NNGG. Miembro de la Junta Directiva del Distrito de Salamanca desde 1984. Presidente del Partido Popular del Distrito de Salamanca desde 1997. Miembro del Comité Ejecutivo Regional de Madrid desde 2004.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Concejal Presidente
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Portavoz Adjunto. Portavoz Comisión Economía y Hacienda
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Abogado
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Secretario
    • Organismo:
      Agrícola Mecánica S.A.T.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Secretario
    • Organismo:
      Agropecuaria El Rosario S.A.T.
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - ...
    • Segundo Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
  • 20 jun 2013 - 15 jul 2014
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la posible reforma electoral en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria