Santiago Eduardo Gutiérrez Benito

Santiago Eduardo Gutiérrez Benito

Santiago Eduardo Gutiérrez Benito

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Económicas y Empresariales
    • Centro:
      Universidad Complutense Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Ciclos Formativos Grado Básico (F.P. Primer Grado)
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Básicos (EGB, Primaria)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Empleado Banca
    • Organismo:
      Banca Privada
    • Cargo:
      Oficial Administrativo
    • Duración:
      1973-1983
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Escuela Relaciones Laborales de UCM
    • Organismo:
      Profesor Economía Industrial
    • Cargo:
      Profesor
    • Duración:
      1980-1990
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      C.S. de CC.OO.
    • Organismo:
      Gabinete Interfederal
    • Cargo:
      Economista Asesor
    • Duración:
      1990-2000
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Empresa Municipal
    • Organismo:
      Getafe
    • Cargo:
      Dtor. Económico Administrativo
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Mº Economía
    • Organismo:
      Consejo Superior Estadística
    • Cargo:
      Representante Org. Sindical
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 23 sep 2019 - 15 jun 2020
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 14 oct 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 15 jun 2020 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2015 - 05 sep 2016
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 15 jun 2017
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Economía, Empleo y Hacienda.)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria