María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros

María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros

María del Carmen Álvarez-Arenas Cisneros

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
03 de agosto de 1948
Legislaturas
II, III, IV, V, VI, VII, VIII
Baja de actividad
31
marzo
2008
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 31 mar 2008
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 31 mar 2008
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 31 mar 2008
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 11 feb 2008 - 31 mar 2008
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 11 feb 2008 - 31 mar 2008
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
Cargos en la Asamblea
  • 12 nov 2003 - 30 sep 2005
    • Secretaria Tercera (Mesa de la Asamblea)
  • 12 nov 2003 - 30 sep 2005
    • Secretaria Tercera (Junta de Portavoces)
  • 12 nov 2003 - 30 sep 2005
    • Secretaria Tercera (Pleno)
  • 12 nov 2003 - 30 sep 2005
    • Secretaria Tercera (Diputación Permanente)
  • 12 nov 2003 - 30 sep 2005
    • Secretaria Tercera (Asamblea de Madrid)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Justicia e Interior)
  • 02 dic 2003 - 16 feb 2004
    • Vocal (Comisión de Empleo e Inmigración)
  • 15 dic 2003 - 30 sep 2005
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia e Interior)
  • 16 feb 2004 - 30 sep 2005
    • Vocal (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 14 jul 1999 - 05 jun 2000
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 15 jul 1999 - 09 jun 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 18 may 2000 - 26 may 2003
    • Presidenta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 13 jun 2000 - 02 oct 2001
    • Vocal (Comisión de Justicia, Función Pública y Administración Local)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 19 jun 1996 - 27 jun 1999
    • Miembro titular (Diputación Permanente)