María Nadia Álvarez Padilla

María Nadia Álvarez Padilla

María Nadia Álvarez Padilla

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
06 de diciembre de 1973
Legislaturas
VII, VIII, IX, X, XI
Diplomada en Trabajo Social. Especializada en Deficiencias y Administración Comunitaria, Universidad Complutense de Madrid. Programa Ejecutivo de Gestión en el IE Business School. Diputada de la Asamblea de Madrid VII, VIII y IX Legislatura. Alcaldesa del Excmo. Ayuntamiento de Carabaña (2011-2015). Portavoz del PP en el Ayto de Carabaña (2007-2011). Portavoz de la comisión de Mujer, presidenta de la comisión de Mujer, portavoz adjunta de la comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio. Miembro de las comisiones de Presupuestos, Juventud, Asuntos Sociales y Discapacidad. Presidenta del PP de Carabaña. Miembro de la Junta Directiva Regional del PP de Madrid.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejala Portavoz
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Carabaña (Madrid)
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Alcaldesa
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Carabaña (Madrid)
    • Tipo de empresa:
      Pública
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 20 jul 2015 - 21 jul 2015
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 27 jul 2015 - 21 sep 2015
    • Portavoz (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 09 oct 2015 - 19 sep 2016
    • Vicepresidenta (Comisión de Juventud)
  • 19 sep 2016 - 12 dic 2016
    • Vicepresidenta (Comisión de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.)
  • 12 dic 2016 - 17 oct 2017
    • Vocal (Comisión de Sanidad.)
  • 17 oct 2017 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 14 jun 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 12 jul 2007 - 06 oct 2008
    • Presidenta (Comisión de Mujer)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Empleo e Inmigración)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio)
  • 06 oct 2008 - 24 feb 2009
    • Presidenta (Comisión de Deportes)
  • 27 abr 2009 - 21 may 2011
    • Presidenta (Comisión de Mujer)
  • 08 jul 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 03 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 03 dic 2003 - 26 may 2007
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 15 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Empleo e Inmigración)
  • 15 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 15 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 15 dic 2003 - 26 may 2007
    • Secretaria (Comisión de Familia y Asuntos Sociales)
Actividad parlamentaria