Ángel Garrido García

Ángel Garrido García

Ángel Garrido García

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
07 de abril de 1964
Legislaturas
X, XI
Ángel Garrido García nació en Madrid en 1964. Es Ingeniero de Minas por la Universidad Politécnica de Madrid. Se inició en la gestión municipal en 1995 como concejal y portavoz del Grupo Popular en el municipio madrileño de Pinto. Desde 1999, ha sido Concejal Presidente de los distritos de Villa de Vallecas, Latina, Chamberí, Usera y Retiro hasta su nombramiento en 2011 como Presidente del Pleno del Ayuntamiento de Madrid, cargo que ejerció hasta junio de 2015. El 26 de junio de 2015, fue nombrado Consejero de Presidencia, Justicia y Portavoz del Gobierno regional. El 18 de mayo de 2018, fue investido Presidente de la Comunidad de Madrid por la Asamblea regional. Actualmente es miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Consejero de Presidencia
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Concejal
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 29 abr 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
  • 29 abr 2019 - 20 may 2019
    • Diputados no adscritos Diputados no adscritos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 29 abr 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 06 jul 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 26 jun 2015 - 21 may 2018
    • Consejero (Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno)
  • 09 jul 2015 - 29 abr 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 18 may 2018 - 11 abr 2019
    • Presidente (Comunidad de Madrid)
  • 29 abr 2019 - 20 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)