Ángel Garrido García

Ángel Garrido García

Ángel Garrido García

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
07 de abril de 1964
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ingeniería Superior de Minas. Especialidad Energía
    • Centro:
      Universidad Politécnica de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Mayo 2018-Abril 2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Cargo:
      Consejero de Presidencia
    • Duración:
      Junio 2015-Mayo 2018
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      Julio 1999-Junio 2015
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejero (Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 29 abr 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
  • 29 abr 2019 - 20 may 2019
    • Diputados no adscritos Diputados no adscritos
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 29 abr 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 06 jul 2015
    • Portavoz Adjunto (Junta de Portavoces)
  • 26 jun 2015 - 21 may 2018
    • Consejero (Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno)
  • 09 jul 2015 - 29 abr 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 18 may 2018 - 11 abr 2019
    • Presidente (Comunidad de Madrid)
  • 29 abr 2019 - 20 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)