José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
22 de mayo de 1958
Legislaturas
VI, VII, VIII, IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      De 1979 a 1983
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      De 1987 a 2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Alcalde
    • Duración:
      De 1987 a 2007
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias
    • Cargo:
      Alcalde
    • Duración:
      De 2011 a 2015
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Mancomunidad de Servicios Los Pinares
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2003
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Mancomunidad de Servicios Urbanísticos de la Sierra Oeste
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2007
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Consorcio de la Sierra Oeste
    • Cargo:
      Presidente
    • Duración:
      Desde su creación hasta 2007
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Federación Municipios con Centrales Hidroeléctricas y Embalses
    • Cargo:
      Secretario General
    • Duración:
      Desde 2005 a 2007
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      PAMAM
    • Cargo:
      Gerente de la Zona Suroccidental
    • Duración:
      Desde 1988 hasta 1995
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Instituto de la Vivienda de Fuenlabrada, S.A.
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      De julio de 2007 a julio de 2010
  • ACT. 11
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Empresa de Servicios Municipales de Arganda, S.a.
    • Cargo:
      Gerente
    • Duración:
      De noviembre de 2015 hasta la actualidad
  • ACT. 12
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Abogado
    • Cargo:
      Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
    • Duración:
      Septiembre de 1985
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PSOE. Miembro de la Ejecutiva del PSOE-M - Secretario Ejecutivo de Política Municipal
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Justicia, Interior y Víctimas)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Presidente (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 13 feb 2017 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 23 abr 2018 - 17 sep 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 04 jun 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 11 jul 2011
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 11 jul 2011 - 01 oct 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
  • 08 oct 2012 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 may 2004 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 10 may 2004 - 25 oct 2005
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 14 jun 2004 - 26 may 2007
    • Vicepresidente (Comisión de Estudio para la Reducción de la Lista de Espera Diagnóstica)
  • 29 may 2006 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Secretario (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Trabajo)