José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

José Luis García Sánchez

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Madrid
22 de mayo de 1958
Legislaturas
VI, VII, VIII, IX, X, XI
Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense. Trabajos profesionales: Abogado del Ilustre Colegio de Madrid, Gerente de la zona suroccidental del PAMAM, Gerente del Instituto de la Vivienda de Fuenlabrada y, en la actualidad, Gerente de la Empresa de Servicios Municipales de Arganda. Cargos a nivel municipal: Concejal del Ayuntamiento de San Martin de Valdeiglesias de 1979 a 1983 y de 2007 a 2011 y y Alcalde de San Martín de Valdeiglesias de 1987 a 2007 y de 2011 a 2015. Siendo Alcalde he participado en la creación de distintas agrupaciones de Municipos, de las que he sido Presidente: Mancomunidad de Servicios los Pinares, Mancomunidad de la Sierra del Alberche y Consorcio de la Sierra Oeste. También he sido Secretario General de la Federación de Municipos con Embalses y Centrales Hidroeléctricas. He formado parte de distintas ejecutivas de la FMM y he sido miembro del Consejo Territorial de la FEMP. Pertenzco a la UGT y al PSOE, siendo en la actualidad el Secretario General de la Agrupación Socialista de San Martin de Valdeiglesias. He sido Diputado autonómico en distintas legislaturas, en algunas de forma parcial.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejal
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Concejal
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Alcalde
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Alcalde
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 07
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 08
    • Cargo:
      Secretario General
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 09
    • Cargo:
      Gerente de la Zona Suroccidental
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 10
    • Cargo:
      Gerente
    • Organismo:
      Instituto de la Vivienda de Fuenlabrada, S.A.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 11
    • Cargo:
      Gerente
    • Organismo:
      Empresa de Servicios Municipales de Arganda, S.a.
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 12
    • Cargo:
      Ilustre Colegio de Abogados de Madrid
    • Organismo:
      Abogado
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      PSOE. Miembro de la Ejecutiva del PSOE-M - Secretario Ejecutivo de Política Municipal
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 ene 2017 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 13 feb 2017 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 23 abr 2018 - 17 sep 2018
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 04 jun 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 11 jul 2011
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vicepresidente (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 11 jul 2011 - 01 oct 2012
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Vicepresidencia, Cultura y Deporte)
  • 18 jul 2011 - 24 may 2012
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre competencias duplicadas entre Ayuntamientos y Comunidad de Madrid para mejorar la eficiencia en la prestación de servicios públicos)
  • 08 oct 2012 - 23 may 2015
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Presidencia y Justicia)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 feb 2010 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 15 feb 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 06 may 2004 - 26 may 2007
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 may 2004 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 10 may 2004 - 25 oct 2005
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 14 jun 2004 - 26 may 2007
    • Vicepresidente (Comisión de Estudio para la Reducción de la Lista de Espera Diagnóstica)
  • 29 may 2006 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Secretario (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Trabajo)