Ángel Gabilondo Pujol

Ángel Gabilondo Pujol

Ángel Gabilondo Pujol

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Guipúzcoa
01 de marzo de 1949
Legislaturas
X, XI
Doctor en Filosofía y Letras. Catedrático de Filosofía (Metafísica) de la Universidad Autónoma de Madrid. Profesor de la UAM desde 1983. Decano de la Facultad de Filosofía y Letras (UAM) 1989-1992. Rector de la Universidad Autónoma de Madrid, 2002-2009. Presidente de la Conferencia de Rectores de las Universidades de Madrid (CRUMA), 2004-2006. Presidente de la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas 2007-2009 (CRUE). Ministro de Educación (abril 2009- diciembre 2011)
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Decano Facultad de Filosofía
    • Organismo:
      Universidad Autónoma de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Rector
    • Organismo:
      Universidad Autónoma de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
      Conferencia Rectores Universidades Madrileñas
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Presidente
    • Organismo:
      Conferencia Rectores Universidades Españolas
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Ministro
    • Organismo:
      AGE
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Miembro del Consejo de Redacción. Revista Temas para el Debate. Sin remuneración económica, ni dietas de asistencia
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Asesor. Miembro del Consejo Asesor de la Red Española para el Desarrollo Sostenible REEDS. Sin remuneración, ni dietas de asistencia
  • ACT. 03
    • Titulo:
      Asesor. Organización Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura. Sin remuneración económica, ni dietas de asistencia
  • ACT. 04
    • Titulo:
      Patrono. Fuam. Fundación Universidad Autónoma de Madrid. Sin remuneración económica, ni dietas de asistencia
  • ACT. 05
    • Titulo:
      Patrono. Fundación Pedro Zerolo. Sin remuneración económica, ni dietas de asistencia
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - ...
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria