José Manuel Freire Campo

José Manuel Freire Campo

José Manuel Freire Campo

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Orense
28 de abril de 1949
Legislaturas
IX, X, XI
Licenciado en Medicina y Cirugía, UCM, Médico Especialista en Neumología, 1980 Hospital 12 de Octubre, Madrid; Master of Science in Community Medicine (MScComMed), 1982 London University, Reino Unido; Master of Public Health (MPH), 1985 Harvard University, USA; Master in Health Services Administration (MHSA) 1986 Harvard University, USA. Profesor y Jefe del Dpto. de Salud Internacional de la Escuela Nacional de Sanidad (ENS) del Instituto de Salud Carlos III. Preside el Comité de Expertos sobre Buen Gobierno de los Sistemas de Salud del Consejo de Europa y es miembro del Consejo del Instituto de Higiene y Medicina Tropical (Univ. Nova), Lisbóa. Médico especialista en Neumología, ha estudiado Salud Pública, Política y Admon. Sanitaria en las universidades de Londres y Harvard. Ha estado activamente involucrado en política sanitaria en España, en la Unión Europea, la OMS y otras organizaciones internacionales, entre ellas la European Management Association (EHMA) de la cual ha sido Presidente. Es Médico Inspector de la Seguridad Social y, entre otras responsabilidades, ha sido Director General de Atención Primaria de la Junta de Andalucía (1982-84). Consejero de Sanidad en el Gobierno Vasco que gestionó la transferencia de la Asistencia Sanitaria de la Seguridad Social (1987-91) y Director de la Escuela Nacional de Sanidad (1991-94). Es miembro del PSOE y ha coordinado el «Libro Blanco de Sanidad de Madrid» encargado por el Partido Socialista para servir de referencia a su programa electoral en sanidad.
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Profesor Emérito (sin retribución). Departamento de Salud. Escuela Nacional de Sanidad. Instituto de Salud Carlos III
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 27 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Sanidad)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Vocal (Comisión de Asuntos Sociales)
Actividad parlamentaria