Francisco Javier Fernández-Lasquetty y Blanc

Francisco Javier Fernández-Lasquetty y Blanc

Francisco Javier Fernández-Lasquetty y Blanc

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
08 de octubre de 1966
Legislaturas
IX, XII
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Hacienda y Función Pública
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      Actualidad
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Economía, Competitividad y Empleo
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      Actualidad
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Sanidad
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      2010-2014
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Inmigración
    • Cargo:
      Consejero
    • Duración:
      2007-2010
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Presidencia del Gobierno
    • Organismo:
      Gabinete del Presidente
    • Cargo:
      Subdirector del Gabinete
    • Duración:
      2002-2004
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Presidencia del Gobierno
    • Organismo:
      Gabinete del Presidente
    • Cargo:
      Director de Parlamento e Instituciones
    • Duración:
      2000-2002
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Senado
    • Organismo:
      Gabinete de la Presidenta
    • Cargo:
      Director de Gabinete
    • Duración:
      1999-2000
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Estado
    • Organismo:
      Ministerio de Educación y Cultura
    • Cargo:
      Director Gabinete Ministra
    • Duración:
      1996-1999
  • ACT. 09
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación FAES
    • Cargo:
      Patrono
    • Duración:
      Actualidad
  • ACT. 10
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Partido Popular
    • Cargo:
      Jefe de Gabinete del Presidente
    • Duración:
      2019
  • ACT. 11
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Universidad Francisco Marroquín de Guatemala
    • Cargo:
      Vicerrector
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 12
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación FAES
    • Cargo:
      Secretario General
    • Duración:
      2004-2007
  • ACT. 13
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      SIGMA DOS
    • Cargo:
      Técnico de Investigación
    • Duración:
      1989-1991
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 21 jun 2021 - ...
    • Consejero (Consejería de Economía, Hacienda y Empleo)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Comisión Mixta de Transferencias)
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 12 ene 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 12 ene 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 12 ene 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 10 feb 2014 - 12 ene 2015
    • Presidente (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)