Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
13 de septiembre de 1991
Legislaturas
X, XI, XII
Baja de actividad
12
junio
2023
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - 21 jun 2022
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 08 jul 2021 - 12 jun 2023
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 11 oct 2021 - 21 jun 2022
    • Vicepresidente (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 21 jun 2022 - 23 ene 2023
    • Vicepresidente (Comisión de Educación y Universidades (XII Legislatura))
  • 21 jun 2022 - 23 ene 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación y Universidades (XII Legislatura))
  • 03 oct 2022 - 23 ene 2023
    • Vocal (Comisión de Estudio para abordar el fenómeno de las bandas juveniles violentas en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 30 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Secretario (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 20 jul 2015 - 16 oct 2017
    • Vocal (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vicepresidente (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 09 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 26 nov 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria