Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
13 de septiembre de 1991
Legislaturas
X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Grado en Filosofía
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Filosofía
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Descripción:
      Bachillerato Internacional
    • Centro:
      Ramiro de Maeztu
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Descripción:
      Bachillerato LOGSE
    • Centro:
      Ramiro de Maeztu
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Básica
    • Subtipo:
      Obligatorios (ESO)
    • Centro:
      Ramiro de Maeztu
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Podemos
    • Cargo:
      Responsable de Redes Sociales
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Constitucionalistas para la Democracia
    • Cargo:
      Community Manager
    • Duración:
      5 meses
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Asesor Pablo Iglesias en el Parlamento Europeo
    • Cargo:
      Asesor en Comunicación Online
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Pariticipación en libro como, por ejemplo, "Ganar o Morir"
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 11 jun 2019
    • Secretario Segundo (Mesa de Edad)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
  • 23 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Secretario (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 09 jun 2015
    • Secretario Primero (Mesa de Edad)
  • 20 jul 2015 - 16 oct 2017
    • Vocal (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vicepresidente (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 09 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 26 nov 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria