Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Eduardo Fernández Rubiño

Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Madrid
13 de septiembre de 1991
Legislaturas
X, XI
Grado en Filosofía por la Universidad Complutense de Madrid. Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos. Miembro del Área LGTBI estatal de Podemos. Miembro del Área de Educación estatal de Podemos. Ha trabajado como Community Manager para diversas colectivos y movimientos sociales. Ha sido Responsable de Redes Sociales de Podemos 2014-2017. Ha sido activista de Juventud Sin Futuro y colectivos estudiantiles LGTBI. Fue representante de estudiantes en el Claustro así como vocal de la Delegación Central de Estudiantes de la UCM. Ha trabajado como asesor en el equipo de Pablo Iglesias.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Responsable de Redes Sociales
    • Organismo:
      Podemos
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Community Manager
    • Organismo:
      Constitucionalistas para la Democracia
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Asesor en Comunicación Online
    • Organismo:
      Asesor Pablo Iglesias en el Parlamento Europeo
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Pariticipación en libro como, por ejemplo, "Ganar o Morir"
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Más Madrid Grupo Parlamentario Más Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 11 jun 2019
    • Secretario Segundo (Mesa de Edad)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid Grupo Parlamentario Podemos Comunidad de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jun 2015 - 09 jun 2015
    • Secretario Primero (Mesa de Edad)
  • 20 jul 2015 - 16 oct 2017
    • Vocal (Comisión de Cultura, Turismo y Deportes.)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Vicepresidente (Comisión de Educación e Investigación.)
  • 09 abr 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 26 nov 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades producidas en el Instituto de Derecho Público de la Universidad Rey Juan Carlos y otras.)
Actividad parlamentaria