David Erguido Cano

David Erguido Cano

David Erguido Cano

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
21 de mayo de 1975
Legislaturas
VIII, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Grupo Popular
    • Cargo:
      Vocal Asesor
    • Duración:
      15/6/2015-11/06/2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Concejal Presidente Dto. Centro
    • Cargo:
      Pte. Junta Municipal de Centro
    • Duración:
      10/05/2013-15/6/2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Concejal
    • Cargo:
      Pte. Junta Municipal San Blas
    • Duración:
      15/06/2011-10/05/2013
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Presidencia
    • Cargo:
      Asesor Gabinete Presidenta
    • Duración:
      28/11/2003-01/09/2010
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Participación)
  • 30 sep 2019 - ...
    • Secretario (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 nov 2010 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 nov 2010 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 22 nov 2010 - 21 may 2011
    • Secretario (Comisión de Sanidad)
  • 22 nov 2010 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)