Isabel Natividad Díaz Ayuso

Isabel Natividad Díaz Ayuso

Isabel Natividad Díaz Ayuso

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
17 de octubre de 1978
Legislaturas
IX, X, XI
Licenciada en Periodismo en la Universidad Complutense de Madrid. Doctorando en Comunicación Política en la UCM. Directora de cursos de comunicación política. Presidenta del comité de afiliaciones del PP de Madrid. Ha trabajado en medios de comunicación en España, Irlanda y Ecuador. Diputada de la Asamblea de Madrid en la IX Legislatura. X Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular, portavoz de Telemadrid, de Empleo, Cultura y Turismo. Vocal comisión Educación.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Viceconsejera Presidencia y Justicia
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Pública
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - ...
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 27 sep 2017
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 27 sep 2017
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 06 jul 2015 - 27 sep 2017
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 09 jul 2015 - 27 sep 2017
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 27 sep 2017
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno.)
  • 20 jul 2015 - 30 ene 2017
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 30 ene 2017 - 27 sep 2017
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 18 sep 2017 - 27 sep 2017
    • Vocal (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 27 sep 2017 - 22 may 2018
    • Viceconsejera de Presidencia y Justicia (Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 15 jul 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 15 jul 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 06 sep 2011 - 26 ene 2015
    • Secretaria (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 06 sep 2011 - 01 oct 2012
    • Vocal (Comisión de Educación y Empleo)
  • 06 sep 2011 - 03 feb 2014
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 10 oct 2012 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 03 feb 2014 - 24 nov 2014
    • Vocal (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 24 nov 2014 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Empleo, Turismo y Cultura)
  • 18 mar 2015 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria