Diego Cruz Torrijos

Diego Cruz Torrijos

Diego Cruz Torrijos

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Afiliado al PCE desde 1974, ingresa en el PSOE en 1991. Ha sido secretario de la Asociación de Vecinos de Chamberí “El Organillo”, miembro de la Junta Directiva de la FRAVM y secretario de la Confederación de Asociaciones de Vecinos de España. Ha sido vocal del Consejo Nacional de Seguridad Ciudadana, y vocal del Foro Estatal para la Integración de los Inmigrantes. Ha desarrollado su labor profesional en el campo de la organización, diseño y producción de actividades y eventos culturales siendo, así mismo, socio de diversas iniciativas empresariales ligadas al campo de la publicidad y la comunicación. Desde su constitución fue miembro del Comité Coordinador Federal de Movimiento Ciudadano, siendo así mismo Coordinador de la Organización Sectorial de Movimiento Ciudadano de la Federación Socialista Madrileña. Actualmente es secretario general de la agrupación socialista de Chamberí. De 2011 a 2015 ha sido concejal en el Ayuntamiento de Madrid, desempeñando las funciones de Secretario General y Portavoz adjunto del Grupo Municipal Socialista.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Concejal. Portavoz Adjunto. Secretario Grupo Municipal Socialista
    • Organismo:
      Local
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Secretario General
    • Organismo:
      CAUE
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Director Comercial
    • Organismo:
      Proyectos y Exposiciones
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Director Comercial
    • Organismo:
      The Fiftyth Gestion y Desarrollo
    • Tipo de empresa:
      Privada
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 26 may 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 17 sep 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de Justicia.)
Actividad parlamentaria