Cristina Cifuentes Cuencas

Cristina Cifuentes Cuencas

Cristina Cifuentes Cuencas

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
01 de julio de 1964
Legislaturas
III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X
Baja de actividad
08
mayo
2018
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 08 may 2018
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 08 may 2018
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jun 2015 - 06 jul 2015
    • Portavoz (Junta de Portavoces)
  • 25 jun 2015 - 25 abr 2018
    • Presidenta (Gobierno)
  • 09 jul 2015 - 08 may 2018
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 07 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Vicepresidenta Primera (Asamblea de Madrid)
  • 07 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Vicepresidenta Primera (Junta de Portavoces)
  • 29 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 16 ene 2012
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Pleno)
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Junta de Portavoces)
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Mesa de la Asamblea)
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Vicepresidenta Primera (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Portavoz (Comisión de Presidencia e Interior)
  • 12 jul 2007 - 08 oct 2007
    • Vocal (Comisión de Transportes e Infraestructuras)
  • 30 sep 2008 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 18 nov 2003 - 06 oct 2005
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 02 dic 2003 - 15 dic 2003
    • Vocal (Comisión de Sanidad y Consumo)
  • 02 dic 2003 - 31 ene 2005
    • Vocal (Comisión de Cultura y Deportes)
  • 05 oct 2004 - 31 ene 2005
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
Actividad parlamentaria
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 15 jul 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades que pudieran derivarse de actuaciones urbanísticas en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 20 ago 2003 - 28 ago 2003
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Educación)
Grupos Parlamentarios
  • 30 jun 1999 - 26 may 2003
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 30 jun 1999 - 29 may 2000
    • Secretaria Tercera (Mesa de la Asamblea)
  • 30 jun 1999 - 29 may 2000
    • Secretaria Tercera (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 1999 - 29 may 2000
    • Secretaria Tercera (Junta de Portavoces)
  • 14 jul 1999 - 02 oct 2001
    • Portavoz (Comisión de Cultura)
  • 14 jul 1999 - 02 oct 2001
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 15 jul 1999 - 01 jun 2000
    • Secretaria Tercera (Diputación Permanente)
  • 01 jun 2000 - 09 jun 2003
    • Secretaria Primera (Mesa de la Asamblea)
  • 01 jun 2000 - 09 jun 2003
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 01 jun 2000 - 09 jun 2003
    • Secretaria Primera (Asamblea de Madrid)
  • 01 jun 2000 - 26 may 2003
    • Secretaria Primera (Junta de Portavoces)
  • 02 oct 2001 - 28 ene 2002
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia y Administraciones Públicas)
  • 02 oct 2001 - 26 may 2003
    • Portavoz (Comisión de Las Artes)
  • 28 ene 2002 - 26 may 2003
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
Actividad parlamentaria