José Carmelo Cepeda García de León

José Carmelo Cepeda García de León

José Carmelo Cepeda García de León

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Ciudad Real
19 de julio de 1968
Legislaturas
VI, VII, VIII, IX, X, XI
Licenciado en Periodismo. Informático. Experto en Comunicación Política con amplia experiencia en el mundo de la comunicación corporativa y las nuevas tecnologías, donde ha colaborado en diferentes proyectos de investigación. Profesor en Marters especializados en distintas instituciones, escuelas y universidades en España, Estados Unidos e Hispanoamérica. Ha tenido diferentes responsabilidades parlamentarias, en la anterior Legislatura fue Presidente de la Comisión de Vigilancia de las Contrataciones y ha sido Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid y de Innovación Tecnológica en la Comisión de Economía e Innovación Tecnológica. Milita en la UGT desde 1990 y en el PSOE desde 1992 donde es miembro del Comité Federal. Ha sido Portavoz del PSOE en el Consejo Asesor de RTVE en la Comunidad de Madrid y miembro del Consejo de Dirección "El Socialista". En la actualidad es miembro del Patronato de la Fundación Pablo Iglesias.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Informático
    • Organismo:
      Autonómica
    • Tipo de empresa:
      Pública
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 17 oct 2019
    • Secretario Segundo (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senador (Senado)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Secretario Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 11 abr 2012
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 23 may 2015
    • Presidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 11 abr 2012 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 26 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Deportes)
  • 12 jul 2007 - 29 sep 2008
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 29 sep 2008 - 21 may 2011
    • Presidente (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 29 sep 2008 - 21 may 2011
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Juventud)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Vocal (Comisión de Economía e Innovación Tecnológica)
  • 02 dic 2003 - 26 may 2007
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 23 jun 2004 - 26 may 2007
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para el Desarrollo de la Sociedad de la Información y el Conocimiento)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 23 jun 2003 - 11 nov 2003
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 04 ago 2003 - 25 ago 2003
    • Portavoz (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)