María Eugenia Carballedo Berlanga

María Eugenia Carballedo Berlanga

María Eugenia Carballedo Berlanga

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
04 de septiembre de 1971
Legislaturas
IX, X, XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diplomada Práctica Jurídica
    • Centro:
      ICADE
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diplomada Asesoría Empresas
    • Centro:
      Complutense
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Master anual Derecho Comunitario Erasmus
    • Centro:
      Bélgica 1993-94
  • FOR. 04
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Complutense
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Cortes Generales
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada Nacional
    • Duración:
      2008-2011
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Adminstración General del Estado
    • Organismo:
      Ministerio del Interior
    • Cargo:
      Asesora Gabinete Minstro
    • Duración:
      2002-2004
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración General de Justicia
    • Organismo:
      Ministerio de Justicia
    • Cargo:
      Asesora Gabinete Ministro
    • Duración:
      2000-2002
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Defensor del Pueblo
    • Organismo:
      Defensor del Pueblo
    • Cargo:
      Asesora Técnica
    • Duración:
      1995-2002
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Empleo
    • Cargo:
      Viceconsejera
    • Duración:
      1995-2000
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Partido Popular
    • Cargo:
      Secretaria Nacional Justicia
    • Duración:
      2004-2008
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
Actividad parlamentaria