María Eugenia Carballedo Berlanga

María Eugenia Carballedo Berlanga

María Eugenia Carballedo Berlanga

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
04 de septiembre de 1971
Legislaturas
IX, X, XI
Licenciada en Derecho. Master anual en Derecho Comunitario (Bélgica 1993-1994). Diplomada en Asesoría de Empresas (1995-1996).Diplomada en Práctica Jurídica (1996-1997).Diputada Nacional por Madrid (2008-2011).Secretaría Nacional de Justicia del PP (2004-2008). Asesora del Gabinete del Ministro del Interior (2002-2004). Asesora del Gabinete del Ministro de Justicia (2000-2002). Asesora Técica del Defensor del Pueblo (1995-2000). Actualmente, Viceconsejera de Empleo y Diputada.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Diputada Nacional
    • Organismo:
      Cortes Generales
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Asesora Gabinete Minstro
    • Organismo:
      Adminstración General del Estado
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 03
    • Cargo:
      Asesora Gabinete Ministro
    • Organismo:
      Administración General de Justicia
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 04
    • Cargo:
      Asesora Técnica
    • Organismo:
      Defensor del Pueblo
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 05
    • Cargo:
      Viceconsejera
    • Organismo:
      Comunidad de Madrid
    • Tipo de empresa:
      Privada
  • ACT. 06
    • Cargo:
      Secretaria Nacional Justicia
    • Organismo:
      Partido Popular
    • Tipo de empresa:
      Privada
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Secretaria Primera (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 09 sep 2019
    • Secretaria Primera (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 09 sep 2019
    • Secretaria Primera (Diputación Permanente)
  • 19 ago 2019 - ...
    • Consejera (Consejería de Presidencia)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 09 jul 2015 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Presidencia y Portavocía del Gobierno.)
  • 20 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 21 jul 2015 - 13 feb 2017
    • Presidenta (Comisión de Transportes, Vivienda e Infraestructuras.)
  • 27 jul 2015 - 13 feb 2017
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 13 feb 2017 - 17 oct 2017
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 17 oct 2017 - 08 oct 2018
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 04 jun 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Justicia.)
  • 08 oct 2018 - 26 may 2019
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 29 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 30 jun 2011 - 28 abr 2014
    • Portavoz (Comisión de Presidencia y Justicia)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Secretaria (Comisión de Educación y Empleo)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Secretaria (Comisión de Mujer)
  • 30 jun 2011 - 06 sep 2011
    • Secretaria (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 15 oct 2012 - 05 nov 2012
    • Secretaria (Comisión de Investigación al objeto de analizar y evaluar las responsabilidades políticas que pudieran derivarse en relación con los últimos acontecimientos ocurridos en Metro de Madrid)
Actividad parlamentaria