Ana Camins Martínez

Ana Camins Martínez

Ana Camins Martínez

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
26 de febrero de 1979
Legislaturas
VIII, IX, X, XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Senado
    • Cargo:
      Vicepresidenta Segunda Com. Cooperación Desarrollo
    • Duración:
      Desde Julio 2019
  • ACT. 02
    • Tipo:
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Partido Popular de Madrid. Secretaria General
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Senadora (Senado)
  • 12 jul 2021 - ...
    • Presidenta (Comisión de Familia y Política Social)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 09 sep 2019 - 07 jun 2021
    • Portavoz Adjunta Primera (Junta de Portavoces)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 20 sep 2019 - 07 oct 2019
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 20 sep 2019 - 10 dic 2019
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 20 sep 2019 - 10 feb 2020
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 10 feb 2020 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 13 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 05 jun 2017
    • Portavoz Adjunta (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 21 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 05 jun 2017 - 29 ene 2018
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 12 feb 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 15 feb 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 05 nov 2012
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 30 jun 2011 - 30 ene 2012
    • Vocal (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 30 jun 2011 - 03 feb 2014
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 30 ene 2012 - 01 oct 2012
    • Vocal (Comisión de Educación y Empleo)
  • 06 feb 2012 - 01 oct 2012
    • Secretaria (Comisión de Educación y Empleo)
  • 10 oct 2012 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 05 nov 2012 - 31 mar 2014
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
  • 29 abr 2013 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 20 jun 2013 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 03 feb 2014 - 29 sep 2014
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 29 sep 2014 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 12 jun 2007
    • Secretaria Segunda (Mesa de Edad)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Vivienda)
  • 12 jul 2007 - 27 abr 2009
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 sep 2008 - 22 sep 2009
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Economía y Hacienda)
  • 22 sep 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 21 oct 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 16 dic 2010 - 06 jun 2011
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria