Ana Camins Martínez

Ana Camins Martínez

Ana Camins Martínez

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Madrid
26 de febrero de 1979
Legislaturas
VIII, IX, X, XI
CC. Políticas y de la Administración. Jefe de Servicio de Gabinete de la Presidencia de la Asamblea de Madrid entre 2003 y 2007. Diputada de la Asamblea de Madrid en la VIII y IX Legislatura. Exsecretaria General de Nuevas Generaciones de Madrid. Secretaria de Participación Política del PP de Madrid y miembro del comité ejecutivo del PP de Madrid. Presidenta del PP de Villalbilla. Portavoz Comisión de Juventud VIII Legislatura. Portavoz Comisión de Asuntos Sociales IX Legislatura.
  • ACT. 01
    • Cargo:
      Secretaria de Familia
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
  • ACT. 02
    • Cargo:
      Vicesecretaria de Acción Sectorial
    • Organismo:
    • Tipo de empresa:
      Pública
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 10 jul 2019 - ...
    • Senadora (Senado)
Grupos Parlamentarios
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 09 jun 2015 - 10 jun 2019
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jul 2015 - 26 may 2019
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales y Familia.)
  • 20 jul 2015 - 05 jun 2017
    • Portavoz Adjunta (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 21 jul 2015 - 09 oct 2015
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 05 jun 2017 - 29 ene 2018
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio sobre la auditoría del endeudamiento y la gestión pública de la Comunidad de Madrid.)
  • 12 feb 2018 - 26 may 2019
    • Vocal (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 15 feb 2018 - 10 jun 2019
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 07 jun 2011 - 08 jun 2015
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 07 jun 2011 - 23 may 2015
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 30 jun 2011 - 05 nov 2012
    • Portavoz (Comisión de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio.)
  • 30 jun 2011 - 30 ene 2012
    • Vocal (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 30 jun 2011 - 03 feb 2014
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 30 ene 2012 - 01 oct 2012
    • Vocal (Comisión de Educación y Empleo)
  • 06 feb 2012 - 01 oct 2012
    • Secretaria (Comisión de Educación y Empleo)
  • 10 oct 2012 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de Educación y Deporte.)
  • 05 nov 2012 - 31 mar 2014
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Juventud)
  • 29 abr 2013 - 23 may 2015
    • Portavoz (Comisión de Asuntos Sociales)
  • 20 jun 2013 - 08 jun 2015
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 03 feb 2014 - 29 sep 2014
    • Vocal (Comisión de Sanidad.)
  • 29 sep 2014 - 23 may 2015
    • Vocal (Comisión de las Políticas Integrales de la Discapacidad)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 12 jun 2007 - 06 jun 2011
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 12 jun 2007 - 21 may 2011
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jun 2007 - 12 jun 2007
    • Secretaria Segunda (Mesa de Edad)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Vivienda)
  • 12 jul 2007 - 27 abr 2009
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Mujer)
  • 12 jul 2007 - 23 sep 2008
    • Vocal (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 12 jul 2007 - 21 may 2011
    • Portavoz (Comisión de Juventud)
  • 30 sep 2008 - 22 sep 2009
    • Vocal (Comisión de Presupuestos, Economía y Hacienda)
  • 22 sep 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión Madrid.)
  • 21 oct 2009 - 21 may 2011
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 16 dic 2010 - 06 jun 2011
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria