Tomás Pedro Burgos Beteta

Tomás Pedro Burgos Beteta

Tomás Pedro Burgos Beteta

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Jaén
29 de junio de 1956
Legislaturas
III, IV, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Media
    • Subtipo:
      Bachillerato
    • Centro:
      Col. Ntra. Sra. de Begoña. Bilbao (Vizcaya)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Cortes Generales
    • Organismo:
      Senado
    • Cargo:
      Senador
    • Duración:
      legislaturas VI a la XII
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Cortes Generales
    • Organismo:
      Congreso
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      Diciembre 2019/ mayo 2021
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Turismo y Deporte)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Vocal (Comisión de Vigilancia de las Contrataciones)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 09 jul 2021 - ...
    • Presidente (Comisión de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura)
Cargos en la Asamblea
  • 27 jun 1995 - 20 mar 1996
    • Secretario Primero (Mesa de la Asamblea)
  • 27 jun 1995 - 20 mar 1996
    • Secretario Primero (Asamblea de Madrid)
  • 06 jul 1995 - 27 jun 1999
    • Secretario Primero (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria