María Mar Blanco Garrido

María Mar Blanco Garrido

María Mar Blanco Garrido

Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Turismo
    • Centro:
      Escuela Oficial de Turismo de Castilla y León (Burgos)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Senado
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      2000-2009
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Parlamento Vasco
    • Cargo:
      Parlamentaria
    • Duración:
      2009-2012
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      2012-2016
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada
    • Duración:
      2016-2019
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      2020-2021
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      El Corte Inglés
    • Cargo:
      Agente de Viajes
    • Duración:
      1999-2000
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Presidenta de la Fundación Víctimas del Terrorismo (2012- 2020)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Presidenta de la Fundación Miguel Ángel Blanco (1998- actualidad)
Grupos Parlamentarios
  • 13 jun 2023 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 13 jun 2023 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 12 jul 2023 - 18 sep 2023
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 12 jul 2023 - 18 sep 2023
    • Presidenta (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 13 jul 2023 - ...
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 13 jul 2023 - ...
    • Senadora (Senado)
  • 18 sep 2023 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia y Administración Local)
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 06 mar 2023
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior (XII Legislatura))
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Portavoz (Comisión de Familia y Política Social (XII Legislatura))
  • 05 jul 2021 - 28 may 2023
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 08 jul 2021 - 08 jun 2022
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 18 oct 2021 - 13 jun 2022
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 25 oct 2021 - 13 jun 2022
    • Presidenta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
  • 29 abr 2022 - 28 may 2023
    • Vocal (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 09 jun 2022 - 12 jun 2023
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 06 mar 2023 - 28 may 2023
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior (XII Legislatura))
Actividad parlamentaria