María Mar Blanco Garrido

María Mar Blanco Garrido

María Mar Blanco Garrido

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Vizcaya
29 de marzo de 1974
Legislaturas
XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Turismo
    • Centro:
      Escuela de Turismo- Burgos
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Senado
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      Diciembre 2000 a marzo 2009
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Parlamento Vasco
    • Cargo:
      Parlamentaria
    • Duración:
      Marzo 2009 a octubre 2012
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      Noviembre 2012 a julio 2016
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada Nacional
    • Duración:
      XII Legislatura XIII Legislatura
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Cargo:
      Asesora
    • Duración:
      Enero 2020 a junio 2021
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Viajes El Corte Inglés
    • Cargo:
      Agente de Viajes
    • Duración:
      2 años (1998- 2000)
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Presidenta Fundación Víctimas del Terrorismo (2012- 2020)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Presidenta Fundación Miguel Ángel Blanco (1997- actual)
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Mujer)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Vicepresidente Primero (Diputación Permanente)
  • 18 oct 2021 - ...
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Estudio para abordar el reto demográfico y la despoblación en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria