Paloma García Villa

Paloma García Villa

Paloma García Villa

Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Madrid
29 de mayo de 1981
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Máster Igualdad
    • Centro:
      UNED
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciatura Periodismo
    • Centro:
      URJC
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Podemos
    • Cargo:
      Sección feminismos y LGTBI
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Empresa privada
    • Duración:
      16 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 17 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Cargos en la Asamblea
  • 17 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 14 jul 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo para la Promoción de la Accesibilidad y la Supresión de Barreras)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 06 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie
Cargos en la Asamblea
  • 06 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Mujer)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
  • 13 jul 2020 - 11 mar 2021
    • Secretaria (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria