Pedro María Corral Corral

Pedro María Corral Corral

Pedro María Corral Corral

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Guipúzcoa
06 de agosto de 1963
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias de la Información. Rama Periodismo
    • Centro:
      Universidad Complutense de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Presidencia del Gobierno
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2000-2004
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Administración del Estado
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Asesor Grupo Parlamentario Popular
    • Duración:
      2004-2007
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Presidencia
    • Cargo:
      Asesor
    • Duración:
      2007-2011
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería Economía y Hacienda
    • Cargo:
      Director de Gabinete
    • Duración:
      2011-2012
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Distritos de Chamberí y Centro
    • Cargo:
      Concejal-Presidente
    • Duración:
      2012-2013
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
    • Cargo:
      Delegado
    • Duración:
      2013-2015
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de Madrid
    • Organismo:
      Grupo Municipal Popular
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      2015-2019
  • ACT. 08
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      ABC
    • Cargo:
      Redactor, Jefe de Sección y Corresponsal en Roma
    • Duración:
      1986-2000
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Autor novelas y ensayos -Si me quieres escribir. Gloria y castigo de la 84º Brigada Mixta del Ejército Popular (2004, reeditado en 2021)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Autor novelas y ensayos -Desertores. La Guerra Civil que nadie quiere contar (2006, reeditado en 2017). -La ciudad de arena (2009) - El médico de Esquilache (2011) -Eso no estaba en mi libro de la Guerra Civil (2019) -Con plomo en las alas (2020) - La última partida (2020)
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - 06 sep 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Turismo y Deporte)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Cultura)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 15 jul 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Regional de Patrimonio Histórico de la Comunidad de Madrid)
  • 06 sep 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 03 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 03 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Educación)
  • 07 oct 2019 - 17 feb 2020
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Cultura y Turismo)
  • 07 oct 2019 - 11 nov 2019
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 17 feb 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 01 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Vicepresidente (Comisión de Juventud)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 14 dic 2020 - 11 mar 2021
    • Secretario (Comisión de Deportes y Transparencia)
Actividad parlamentaria