Lorena Heras Sedano

Lorena Heras Sedano

Lorena Heras Sedano

Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Madrid
20 de abril de 1980
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Diploma de Estudios Avanzados
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Liceciatura Filología Hispánica
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Educación
    • Cargo:
      Jefa de Gabinete
    • Duración:
      3 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería de Educación
    • Cargo:
      Directora General de Universidades e Investigación
    • Duración:
      9 meses
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ministerio de Educación
    • Organismo:
      Secretaría General de Universidades
    • Cargo:
      Asesora Técnica
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Ayuntamiento de S.S. Reyes
    • Organismo:
      Concejalía Educación
    • Cargo:
      Concejal Delegada
    • Duración:
      5 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Real Academia Española
    • Organismo:
      RAE
    • Cargo:
      Lexicógrafa
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      UAM
    • Organismo:
      Facultad Filosofía y Letras
    • Cargo:
      PDI-F
    • Duración:
      4 años
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Comunidad de Madrid
    • Organismo:
      Consejería Educación
    • Cargo:
      Docente
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea de Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Educación, Universidades y Ciencia)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Vocal (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Miembro suplente (Diputación Permanente)
  • 07 oct 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Universitario de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 03 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Grupo Parlamentario Popular Grupo Parlamentario Popular
Cargos en la Asamblea
  • 03 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Educación)
  • 07 oct 2019 - 19 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 07 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 28 oct 2019 - 19 oct 2020
    • Secretaria (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 17 feb 2020 - 02 mar 2020
    • Vicepresidenta (Comisión de Juventud)
  • 19 oct 2020 - 26 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 26 oct 2020 - 26 oct 2020
    • Secretaria (Comisión de Deportes y Transparencia)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
  • 26 oct 2020 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 23 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Secretaria (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 23 nov 2020 - 11 mar 2021
    • Secretaria (Comisión de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad)
Actividad parlamentaria