José Ignacio Arias Moreno

José Ignacio Arias Moreno

José Ignacio Arias Moreno

Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Madrid
08 de abril de 1959
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Segundo ciclo, Estudios Avanzados, Masters o equivalentes
    • Descripción:
      Asesoría Jurídica Empresa
    • Centro:
      Escuela Práctica Jurídica. U.C.M.
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Derecho
    • Centro:
      Colegio Universitario San Pablo CEU
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Grupo Navidul S.A.
    • Cargo:
      Director Jurídico
    • Duración:
      6 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación Internacional O´Belén
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      14 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Fundación Salud y Comunidad
    • Cargo:
      Director Responsable
    • Duración:
      3 años
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Vox en Madrid Grupo Parlamentario Vox en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Asamblea de Madrid)
  • 08 jun 2021 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Junta de Portavoces)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Familia y Política Social)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 08 jul 2021 - ...
    • Vicepresidente Segundo (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario VOX en Madrid Grupo Parlamentario VOX en Madrid
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Tercero (Asamblea de Madrid)
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Tercero (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Vicepresidente Tercero (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Estatuto de Autonomía, Reglamento y Estatuto del Diputado)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Radio Televisión Madrid)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 29 jun 2020 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Investigación sobre la situación provocada por el COVID-19 en los centros residenciales de personas mayores de la Comunidad de Madrid y la gestión que hizo el Gobierno Regional de la misma durante los meses de febrero a junio de 2020)
Actividad parlamentaria