Noelia María López Montero

Noelia María López Montero

Noelia María López Montero

Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Madrid
23 de junio de 1980
Legislaturas
XI
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Tercer ciclo: Doctorado
    • Descripción:
      Doctorado en Biología Molecular
    • Centro:
      Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      CSIC
    • Organismo:
      CNB
    • Cargo:
      Investigadora Predoctoral
    • Duración:
      02/2007-07/2011
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      CSIC
    • Organismo:
      CNB
    • Cargo:
      Investigadora Postdoctoral
    • Duración:
      02/2013-04/2015
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      CSIC
    • Organismo:
      CNB
    • Cargo:
      Investigadora Postdoctoral
    • Duración:
      01/2019-06/2019
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Institut Pasteur París (Francia)
    • Cargo:
      Investigadora Postdoctoral
    • Duración:
      01/2016-12/2018
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Becaria Predoctoral en CNB (CSIC). Beca procedente del NIH (National Institutes of Health)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Científica visitante en la Universidad de Saint Andrews (Escocia, Reino Unido) con beca EMBO (European Molecular Biology Organitation)
  • ACT. 03
    • Titulo:
      Científica visitante en el Institut Pasteur París (Francia) con beca EMBO (European Molecular Biology Organitation)
Retribuciones
En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - ...
    • Grupo Parlamentario de Ciudadanos Grupo Parlamentario de Ciudadanos
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - ...
    • Diputado (Asamblea de Madrid)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Sanidad)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Educación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Portavoz (Comisión de Ciencia, Universidades e Innovación)
  • 20 sep 2019 - ...
    • Vocal (Comisión de Juventud)
  • 17 oct 2019 - ...
    • Secretaria Tercera (Diputación Permanente)
Actividad parlamentaria