Soledad Sánchez Maroto

Soledad Sánchez Maroto

Soledad Sánchez Maroto

Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Madrid
01 de abril de 1970
Legislaturas
XI, XII
  • FOR. 01
  • FOR. 02
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Antropología Social y Cultural
    • Centro:
      UNED
  • FOR. 03
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Ciencias Políticas y Sociología
    • Centro:
      UNED
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada por Madrid
    • Duración:
      XI Legislatura
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Privada
    • Organismo:
      Congreso de los Diputados
    • Cargo:
      Diputada por Madrid
    • Duración:
      22/10/19 a disolución XII Legislatura
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Izquierda Unida
    • Cargo:
      Coportavoz Madrid Dirección Regional
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Tecnología, Sistemas y Aplicaciones
    • Cargo:
      Consultora Senior en Bankia: Valoración de peticiones para sistemas centrales, asignación y control.
    • Duración:
      2 años
  • ACT. 05
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Tecnología, Sistemas y Aplicaciones
    • Cargo:
      Consultora Senior en Caja Madrid/ Bankia: Gestión de Proyectos de Integración SIP. Área de sitemas comunes
    • Duración:
      1 año
  • ACT. 06
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Tecnología, Sistemas y Aplicaciones
    • Cargo:
      Consultora Senior en Caja Madrid/ Bankia: Responsable Grupo Apoyo metodológico. Áárea sistemas comunes
    • Duración:
      5 años
  • ACT. 07
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Grupo Caja Rural (Centro de Cálculo)
    • Cargo:
      Responsable departamento de cliente final/ analista funcional y organización
    • Duración:
      5 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      Perito judicial. Experta en documentoscopia y pericia caligráfica (Juzgados CM, no ejerciente XI Legislatura)
  • ACT. 02
    • Titulo:
      Colaboraciones Medios de Comunicación
  • ACT. 03
    • Titulo:
      Colaboraciones cursos y seminarios
  • ACT. 04
    • Titulo:
      Movimientos políticos y sociales. ATTAC España, ATTAC Madrid
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - ...
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Grupo Parlamentario Unidas Podemos
Cargos en la Asamblea
  • 08 jun 2021 - ...
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos y Hacienda)
  • 05 jul 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Economía y Empleo)
  • 09 jul 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Economía y Empleo)
  • 16 sep 2021 - ...
    • Vocal (Consejo Asesor de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid)
  • 18 nov 2021 - ...
    • Portavoz (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
  • 22 nov 2021 - ...
    • Vicepresidenta (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie Grupo Parlamentario Unidas Podemos Izquierda Unida Madrid en Pie
Cargos en la Asamblea
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Diputada (Asamblea de Madrid)
  • 20 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Portavoz Adjunta (Junta de Portavoces)
  • 10 jul 2019 - 07 jun 2021
    • Miembro titular (Diputación Permanente)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 23 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presidencia)
  • 25 sep 2019 - 30 sep 2019
    • Presidenta (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Vicepresidenta (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 14 oct 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz Adjunta (Comisión de Investigación sobre las presuntas irregularidades y trato de favor en la concesión y posterior seguimiento financiero de las operaciones realizadas de préstamo, crédito o avales por parte de AvalMadrid SGR desde el año 2007 al año 2018)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Portavoz (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria